Расследование преступлений коррупционной направленности

30 Ноября 2023

Должностное лицо потребовал от двух индивидуальных предпринимателей взятку в 700 тысяч рублей за содействие в победе на аукционе по получению в аренду нежилого помещения в Евпатории под магазин. После получения директором «КурортТоргСервис» части взятки в размере 250 тысяч рублей он был задержан близ кофейни по бульвару Франко города Симферополя.  

20 Ноября 2023

Приговором суда обвиняемый признан в инкриминируемых преступлениях и приговорен к наказанию в виде 8 лет лишения свободы в исправительной колонии строго режима. Также решением суда удовлетворен иск следователя о возмещении ущерба, причиненного бюджету города Севастополя, в размере 28 млн. рублей.

16 Ноября 2023

Должностное лицо через посредника потребовал от руководства строительной фирмы взятку за содействие в получении разрешительной документации на объект в поселке Гаспра. Днем 11 ноября специалист министерства жилполитики, находясь в своем автомобиле, получил через посредника 2 миллиона рублей. При задержании оперативными сотрудниками УФСБ он попытался уничтожить незаконное вознаграждение, однако его действия были пресечены.

14 Ноября 2023

В течение 2021-2022 годов действующие на тот момент должностные лица отдела по пресечению стихийной торговли и отдела выявления мест стихийной торговли организовали схему по получению взяток с мелких реализаторов за возможность вести несанкционированную торговлю на территории Симферополя, а также за их предупреждение о  возможных проверочных рейдах. В результате противоправных действий за указанный период сотрудники отделов получили от продавцов взяток на общую сумму более 450 тысяч рублей.

24 Октября 2023

Директор предприятия пообещала знакомому предпринимателю, который осуществлял деятельность по оказанию строительных услуг, содействие в заключении «Крымавтотранс» с ним договора на ремонт помещений и последующее покровительство в виде заключения договоров исключительно с ним, потребовав в ответ откат в виде проведения ремонта в ее квартире.

16 Октября 2023

Подельники потребовали от жителя Нижнегорского района, который ранее купил у брата коммерсанта два участка в Митрофановском сельском поселении, продать ему обратно эти земли, только уже по заниженной цене. С целью вымогательства сообщники размещали в социальных сетях видеоролики в отношении нового собственника участков и его родственников с ложными порочащими сведениями. Действия злоумышленников были пресечены оперативными сотрудниками республиканского УФСБ. 

13 Октября 2023

За допуск предпринимателя к торговле без проведения необходимых ветеринарно-санитарных исследований продукции должностное лицо потребовало от продавца взятку в виде имущества – парового стерилизатора стоимостью 25 тыс. рублей. После получения указанного имущества контролер игнорировал явные нарушения законодательства при торговле со стороны предпринимателя, а в случаях проведения проверок на рынке иными органами заранее предупреждало ее об этом.

13 Октября 2023

Между спортшколой Ялты лице директора и индивидуальными предпринимателями был заключен ряд муниципальных контрактов на проведение ремонта не, а также на поставку оборудования для спортплощадок на сумму свыше 5,9 млн. рублей. Директор спортшколы не убедился в полноте проведения строительных работ, а в ряде случаев достоверно знал о фактах их частичного выполнения и неполной поставке спортинвентаря. Однако он все же подписал акты об их приемке.

27 Сентября 2023

Должностное лицо заключала договоры с гражданами на санитарную очистку и уборку территорий, ремонт скамеек и иного имущества. При этом фактически принятые в штат сотрудники на рабочих местах не появлялись и свои обязанности не выполняли. Начисляемая по указанию главы заработная плата на их банковские карты, которые находились в ее пользовании, присваивалась должностным лицом. В результате преступных действий муниципальному образованию был причинен ущерб на сумму свыше 900 тысяч рублей.

28 Августа 2023

Бывший заместитель директора ГАУ «Севастопольский лесхоз» в период исполнения обязанностей директора на протяжении 12 месяцев издавал незаконные приказы о выплате премий себе и иным лицам из числа руководства учреждения на сумму 541 тыс. рублей.

« 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 46 »